Религии народов Азии и Африки

Вторник, 20 декабря 2016 18:37
(0 голосов)
Религии народов Азии и Африки © Восточный факультет СПбГУ

Образовательный профиль (магистерская программа) «Религии народов Азии и Африки» предусматривает подготовку востоковедов для работы в сфере истории религии, философии и религиозно-идеологических учений. В основу учебного плана положена методика комплексного изучения проблем и тенденций развития религиозных систем и институтов стран Азии и Африки. Актуальность данного профиля обусловлена тем, что все политические, экономические и культурные процессы, происходящие в этих регионах, неразрывно связаны с культурными традициями и философскими учениями, существующими на базе институтов религии. Понимание мотиваций, эмоций, идей, которыми народы Азии и Африки руководствуются в своей деятельности, невозможно вне изучения их сознания, в котором важнейшую роль играют религиозные установки. Подготовка магистрантов, по данному профилю направлена на  усвоение основных компетенций в области теоретического религиоведения и конкретных знаний в сфере наиболее значимых этнических, региональных и мировых религий.

Выпускники, прошедшие подготовку по программе данного профиля, будут востребованы  в вузах, государственных структурах Российской Федерации, международных организациях, научно-исследовательских учреждениях, музеях, средствах массовой информации.

Перечень специальных дисциплин профиля «Религии народов Азии и Африки»:

• история и теория религии;
  • концепции современного религиоведения, религии и философии стран Азии и Африки;
  • теология и философия ислама;
  • буддийская картина мира;
  • календари и праздники народов Ближнего Востока;
  • святые и демоны в религиях Китая;
  • культурное наследие и общественная жизнь стран Восточной и Юго-Восточной Азии.

Руководитель профиля: доктор филос. наук, профессор В. В. Емельянов.