Политика и международные отношения стран Азии и Африки

Вторник, 20 декабря 2016 18:38
(9 голосов)
Политика и международные  отношения стран Азии и Африки © Восточный факультет СПбГУ

Образовательный профиль (магистерская программа) «Политика и международные отношения стран Азии и Африки» сосредоточен на подготовке востоковедов для работы во внешнеполитической и внешнеэкономической сфере. В основу учебного плана положена методика комплексного изучения проблем и тенденций развития международных отношений, внутриполитических и экономических процессов, происходящих в странах Азии и Африки. Актуальность данного профиля обусловлена тем, что афро-азиатские государства в настоящее время стремительно развиваются и оказывают существенное влияние на характер основных экономических и политических процессов современного мира. Развитие взаимодействия с этими странами становится важнейшим направлением российской внешней и внешнеэкономической политики в первой четверти XXI века. Подготовка магистрантов в рамках данного профиля, сочетает в себе усвоение основных компетенций в области политической теории и конкретных знаний в сфере наиболее значимых политических процессов, происходящих в Азии и Африке, а также понимание востоковедной составляющей международных отношений, внутренней политики и региональной безопасности.

Выпускники, прошедшие подготовку по программе данного профиля, будут востребованы в государственных структурах Российской Федерации, международных организациях, научно-исследовательских учреждениях, консалтинговых центрах, средствах массовой информации.

Перечень специальных дисциплин профиля «Политика и международные отношения стран Азии и Африки»:

• теория, история и методология политической науки;
  • политическая антропология, концепции
  • современной политологии и теории международных отношений;
  • страны Азии и Африки в мировой политике;
  • актуальные вопросы политической антропологии стран Азии и Африки;
  • концепции современного общества;
  • внешняя политика стран Восточной и Юго-Восточной Азии / внешняя политика стран Ближнего и Среднего Востока;
  • культурное наследие и общественная жизнь стран Восточной и Юго-Восточной Азии;
  • геополитика и геостратегия стран Азии и Африки.

Руководитель профиля: доктор истор. наук, профессор Н. А. Самойлов.