В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась торжественная церемония вручения диплома почетного доктора СПбГУ Председателю КНР Си Цзиньпину. В мероприятии приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Звание «Почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета» присваивается выдающимся деятелям науки, образования и культуры, государственным и общественным деятелям, внесшим вклад в развитие международного научного, культурного, экономического и политического сотрудничества.

Президент России и Председатель КНР ознакомились с экспозицией фондов Научной библиотеки СПбГУ. Участие в презентации принял доцент Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии). Была продемонстрирована редкая рукописная книга XVII века о плавлении металлов.

Оба лидера государств подчеркнули роль китаистов СПбГУ в развитии российско-китайских отношений. «Хочу особо отметить, что Санкт-Петербургский государственный университет славится своими давними традициями востоковедения и сильным преподавательским составом по китайскому языку. За 160 с лишним лет своего существования с восточного факультета вышла целая плеяда специалистов по китайскому языку и китайской культуре», – сказал Председатель КНР Си Цзиньпин.

«Здесь работают и преподают ведущие китаисты России, а можно сказать и мира. Ещё в XIX веке на базе кафедры китайской филологии восточного факультета университета была сформирована первая в стране научная школа китаеведения», – прокомментировал Президент России Владимир Путин.

Запись церемонии (источник - kremlin.ru)

Председателю КНР Си Цзиньпину вручили диплом почетного доктора СПбГУ

СПбГУ и Университет Цинхуа заключили соглашение о сотрудничестве в присутствии Владимира Путина и Си Цзиньпина