Актуальные вопросы тюркологических исследований

157 XХXIII–XXXIV Кононовские чтения Двухступенчатость проявляется следующим образом: связи между реализациями фонем первой и второй ступени (сверху вниз) выстраи- ваются по признаку лабиализованности или «низкий — высокий»; реа- лизации фонем на третьей ступени коррелируют с реализациями фонем высших ступеней по признаку диффузности. Кроме того, реализации фонем, расположенных в левой части двух треугольников, обладают об- щим признаком лабиализованности, чем и противопоставлены право- сторонним реализациям фонем. Литература: 1. Аврутина, А. С. Фонология и морфонология современного турец- кого языка: учеб. пособие / А. С. Аврутина, В. Г. Гузев. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2014. 2. Ахманова, О. С. Словарь лингвистических терминов. Изд. 2-е, стереотипн. — М.: Едиториал УРСС, 2004. 3. Бодуэн де Куртенэ, И. А. Фонема // Избранные труды по общему языкознанию: В 2-х т. — М.: Изд-во АН СССР, 1963. — Т. 1. — С. 351– 352. (Первая публикация: 1899.) 4. Виноградов, В. А. Консонантизм и вокализм русского языка: Практическая фонология. — М.: Изд-во Московского университета, 1971. 5. Гузев, В. Г. Теоретическая грамматика турецкого языка / под ред. А. С. Аврутиной, Н. Н. Телицина. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2015. 6. Джунисбеков, А. Гласные казахского языка (экспериментально- фонетическое исследование) / Отв. ред. Ж. А. Аралбаев. — Алма-Ата: Наука, 1972. 7. Джунисбеков, А. Просодика слова в казахском языке. — Алма- Ата: Наука, 1987. 8. Джусупов, М. Звуковые системы русского и казахского языков. Слог. Интерференция. Обучение произношению / Отв. ред. В. А. Редь- кин. — Ташкент: Фан, 1991. 9. Касевич, В. Б. Проблемы семантики. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2019. 10. Соссюр, Ф., де. Курс общей лингвистики / Ред. Ш. Балли и А. Сеше; пер. с франц. А. Сухотина; примеч., пер. с франц. С. В. Чи- стяковой; под общ. ред. М. Э. Рут. — Екатеринбург: Изд-во Уральского ун-та, 1999.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=