Актуальные вопросы тюркологических исследований

283 XХXIII–XXXIV Кононовские чтения учивать несколько произведений приглашенного на встречу автора, го- товят театральные инсценировки и стараются все это показать гостю. В результате отведенное время истекает, и приглашенный гость остает- ся за кулисами. Литературные дискуссии проводятся по художественным произве- дениям, посвященным актуальным вопросам. Разрабатывается техноло- гия проведения дебатов, и заранее конкретизируются содержательные и организационно-процессуальные аспекты. В процессе дебатов учи- тель выполняет роль модератора и разделяет учащихся на две группы: спорщиков и рецензентов. В процессе проведения дебатов необходимо уделить большое внимание формированию у учащихся художественно- эстетического мышления и дискуссионной культуры. Литературные встречи— это литературно-художественный вечер ка- кого-либо писателя, организуемый по случаю его дня рождения или по выбранной теме, что требует специальной подготовки и проработанного плана. В ходе литературного вечера целесообразно организовать выстав- ку картин по теме с учетом интересов и способностей учащихся, заучи- вать стихи, исполнять песни и подготовить театральную инсценировку. Для воспитания учащегося-книголюба необходимо вооружиться тех- никой анализа художественных произведений на уроках литературы. На таких уроках целесообразно использовать устные и письменные формы анализа художественной литературы, а также дидактические (учебные) виды. Художественное произведение чаще всего анализируется в устной форме, что естественно. Но письменный анализ прочитанных художе- ственных произведений в отдельной тетради, по конкретным критери- ям, с опорой на установившуюся традицию в образовании способствует формированию творческого мышления и креативности учащегося. При дидактическом анализе художественного произведения эффективность данного процесса обеспечивается предоставлением учителем направля- ющих, проблемных и ситуативных (кейс) вопросов. При развитии культуры чтения на уроках литературы важную роль играют ролевые игры. Можно с эффективностью провести игры «Я — книголюб», «Я — критик», «Я — писатель», «Я — экскурсовод». Ролевая игра «Я — критик» предусматривает анализ ролевой игры, в ходе которой можно взять у писателя или литературного героя интер- вью, создать алгоритм анализа текста, организовать дискуссию крити- ков по одному или нескольким произведениям.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=