Актуальные вопросы тюркологических исследований

История кафедры тюркской филологии Кафедра турецкого языка была учреждена в 1835 г. при Отделении восточной словесности философского факультета университета, и ту- рецкий (османский) язык был введен в число официальных предметов, что было закреплено в Общем уставе Императорских Российских Уни- верситетов 1 . Однако начало преподавания турецкого языка в Петербургском университете связано с именем Осипа Ивановича Сенковского (1800– 1858). Арабист по роду своих основных занятий, О.И. Сенковский в то же время был знатоком персидского и турецкого языков. Ему принад- лежит несколько собственно туркологических работ. С 1822 по 1847 гг. О.И. Сенковский возглавлял кафедру арабской словесности, где помимо арабистических курсов «иногда читал и турецкий». В связи с занятиями по турецкому языку О.И. Сенковский читал своим слушателям также и другие туркологические курсы. О.И. Сенковский хорошо знал Ближний Восток, был превосходным лектором, искусно комментировал читаемые тексты. В числе учеников О.И. Сенковского были такие крупные восто- коведы, как В.В. Григорьев, П.С. Савельев и А.О. Мухлинский. В 1839 г. место заведующего кафедрой турецкого языка занял воспи- танник Виленского университета Антон Осипович Мухлинский (1808– 1877). Он был первым русским ученым-тюркологом, деятельность ко- торого знаменует собой начало планомерного чтения в Петербургском университете основных туркологических дисциплин. А.О. Мухлинским были составлены весьма ценные учебные пособия. Его «Османская хре- стоматия» почти полстолетия — вплоть до выхода в свет знаменитой хрестоматии В.Д. Смирнова (1903) — являлась незаменимым пособием при обучении турецкому языку. В 1855 г., когда был открыт факультет восточных языков, преподава- ние всех тюркологических дисциплин было сосредоточено на кафедре турецко-татарского языка, которую возглавил А.О. Мухлинский (ру- ководил ею с перерывами до 1866 г). В этот период виднейшими деяте- лями отечественной тюркологии были А. Казем-Бек (1802–1870), пере- веденный еще в 1849 г. из Казанского университета в Петербургский и ставший первым деканом факультета восточных языков, И.Н. Березин (1818–1896) и продолжавший работать на факультете А.О. Мухлинский. Если О.И. Сенковский и А.О. Мухлинский были по преимуществу осма- 1 Общий устав Императорских Российских Университетов. Закон №8337 от 26 июля 1835 г. // Полное собрание законов Российской Империи. II собрание. Т. 10. Отделение первое. 1855. СПб., 1836. C. 841−855.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=