Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 114 Карачура чура пултăр, вун икĕ килтен ан ирттĕр [18] — «Пусть Кара- чуры в рабстве будут, свыше двенадцати домов не прибавится»; Çак ял çакăнтан ытла ан хушăнтăр [19] — «Пусть эта деревня больше, чем сейчас, не вырастет»; Сирĕн ял малалла ан кайтăр [20] — «Пусть ваша деревня вперед не идет» и т. д. Можно сказать, что тексты, в которых обезьяна ( упăте, вар. маймăл, шуйттан ) проклятиями воздействовала на определенное количество дворов, больше распространены у верхо- вых чувашей. Исследование показало, что борьба (и открытая, и скрытая) за су- ществование рода, за владение землей имела место во все времена. Пре- дания об основании деревень — своего рода история происхождения народа. Вера в силу благопожеланий и проклятий, отраженная в этих преданиях, своими корнями уходит в древнюю религию чувашей, в их представления о добре и зле. Примечания 1. Ермилова Е.В. Анализ фольклорного материала экспедиций // На- учный отчет по проекту «Чуваши Приволжского федерального округа». Чебоксары, 2002. С. 58–60; Чăваш халăх пултарулăхĕ: пилсемпе кĕлĕсем. Шупашкар: Чăваш кĕнеке изд-ви, 2005 [Чувашское народное творчество: благословение и молитвословие. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2005. 2. Кузнецов А.В. О пожеланиях с положительной и отрицательной кон- нотацией в системе чувашского речевого этикета // МатериалыМеждуна- родной научной конференции «Тюркская цивилизация и суверенный Ка- захстан», посвященной 20-летию независимости Республики Казахстан (19–21 мая 2011 г., г. Астана) / под ред. Ш. Ибраева. Т. 2 (К–Ю). Астана: Тюркская академия, 2011. С. 57–64; О проклятиях в системе чувашского речевого этикета // Проблемы изучения и преподавания тюркской фило- логии: преемственность поколений: сб. материалов Международной на- учно-практической конференции, посвященной 80-летию академикаМ.З. Закиева и 10-летию кафедры татарской и чувашской филологии, Стерли- тамак, 18–20 сентября 2008 г. / науч. ред. М.В. Зайнуллин; отв. ред. И.С. Насипов. Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пед. академия им. З. Биишевой, 2008. С. 172–173; Благопожелания и проклятия в системе чувашского речевого этикета // Бичуринские чтения: Доклады и материалы II Реги- ональной научно-практической конференции. Тюмень, 2008. С. 37–40. 3. Родионов В.Г. Кĕлĕ тата пил сăмахĕсем // Чăваш халăх пултарулăхĕ: пилсемпе кĕлĕсем. Шупашкар: Чăваш кĕнеке изд-ви, 2005. 5–11 с. [Слова молитвы и благословения // Чувашское народное творчество: благосло- вение и молитвословие. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2005. С. 5–11].

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=