Актуальные вопросы тюркологических исследований

33 Actual Problems of Turkic Studies основ, обстоятельно разработанном Э.В. Севортяном и Б.М. Юнусалие- вым» [6. С. 76], идеи о генезисе тюркских аффиксов [6. С. 76–82], о про- исхождении глагольного отрицания в тюркских языках ([6. С. 171–173]. В своих статьях 1960-х – 1980-х гг. в журнале «Вопросы языкознания» А.Н. Кононов подчеркивал необходимость разработки алтайской теории и изучения родственных связей алтайских языков во всем объеме (тюрк- ские, монгольские, тунгусо-маньчжурские, корейский, японский языки), прямо отмечая значимость фактов других алтайских языков для истории тюркских языков. Использование им данных морфологии монгольских и тунгусо-маньчжурских языков для изучения фактов исторической грам- матики тюркских языков свидетельствует, что А.Н. Кононов был убеж- денным сторонником теории генетического родства алтайских языков. Литература 1. Огузский героический эпос и «Книга Коркута» // Книга моего деда Кор- кута: Огузский героический эпос / сост. В.М. Жирмунский и А.Н. Ко- нонов. М.; Л., 1962. 2. Иванов С.Н . Путь ученого. Turcologica. К 80-летию Андрея Николаеви- ча Кононова. Л., 1986. С. 3–6. 3. Кононов А.Н . Актуальные проблемы тюркского языкознания // ВЯ. 1984. № 6. С. 3–14. 4. Кононов А.Н . Современное тюркское языкознание в СССР. Итоги и проблемы // Вопросы языкознания. 1977. № 3. С. 13–27. 5. Кононов А.Н. Заметки по морфологии тюркских языков // Советская тюркология. 1980. № 2. С. 14–20. 6. Кононов А.Н . Грамматика языка тюркских рунических памятников. Л.: Наука, 1980. 7. Кононов А.Н . Некоторые вопросы дальнейшего развития тюркского языкознания в СССР // Советская тюркология. 1978. № 2. С. 3–8. 8. Кононов А.Н . О генезисе тюркских аффиксальных морфем // Всесоюз- ная научная конференция по теоретическим вопросам языкознания. Тезисы докладов секционных заседаний. М., 1974. С. 38–40. 9. Кононов А.Н . О природе тюркской агглютинации // Вопросы языкозна- ния. 1976. № 4. С. 3–17.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=