Актуальные вопросы тюркологических исследований

Актуальные вопросы тюркологических исследований 470 в 1817 г. библиотекой были куплены 18 рукописей на арабском, персид- ском и тюркском языках [1. С. 27]. Любопытный комментарий к этим 18 рукописям дает сам Готвальд в предисловии к «Описанию арабских ру- кописей»: «по содержанию своему они незначительны, и не заключают в себе ничего важного, кроме Саади Гюлистана, Бустана Феридеддина Аттары книги советов, и заметны только потому, что библиотека до них почти не имела рукописей» [2. С. II]. О заинтересованности библиотеки в пополнении восточной кол- лекции можно судить по сохранившимся архивным документам. Так, в 1816 г. для Министерства просвещения профессором П.С. Кондыре- вым, исполнявшим в то время обязанности библиотекаря, был подго- товлен отчет о деятельности библиотеки за минувшее десятилетие. Он отмечал, что «собрание книг по восточной словесности должно быть значительно умножено», и указывал, что «университету Казанскому пред другими преимущественно нужно, а отчасти и удобнее собирать книги на восточных языках покупкою в России и в азиатских государствах или в пограничных местах» [4. С. 33–34]. Однако все попытки активизиро- вать процесс комплектования упирались в недостаточное финансиро- вание. С 1819 г. положение еще более усугубилось: к финансированию добавились жесткий контроль за всеми приобретаемыми изданиями, ревизия уже имеющегося библиотечного фонда и цензура издательской деятельности университета 5 . За этот период библиотека приобрела всего две востоковедные книги: рукопись «Жизнь Александра Македонского» и историю жизни Чингизхана, его предков и потомков «Джамагультава- рих» [1. С. 27]. Только с 1826 г., когда обязанности библиотекаря стал исполнять Н.И. Лобачевский, положение кардинально изменилось 6 . Лобачевский внес не только огромный вклад в организацию деятельности библиотеки Казанского университета и формирование ее фондов, но сформулировал и апробировал на практике основополагающий принцип комплектова- ния, предложенный еще М.В. Ломоносовым, — отбор изданий. Кроме 5  Особенноцензура свирепствовала во времена попечительстваМ.Л.Магницкого (август 1819 – 6 мая 1826). Первым его шагом было предложение о публичном разрушении университета, к счастью, не поддержанное ни Императором, ни кабинетом министров. На своем посту Магницкий фанатично боролся с любым печатным словом: требовал изъятия из фонда библиотеки «крамольных» произведений, корректировал списки журналов, заказываемых преподавателями, запрещал издательскую деятельность [10; 5. С. 59]. 6  Лобачевский был избран на пост библиотекаря в 1825 г., однако, до мая 1826 г. устройством библиотеки занимался И.Ф. Краузе, пользовавшийся особой благосклонностью Магницкого [11. С. 180].

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=