Языки стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки

226 Языки Стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки | LESEWA-XIII это, по-видимому, с фактом происхождения большинства служебных слов, сохранившихся в китайском языке с древности до наших дней. Важной их особенностью является то, что в текстах разных периодов и при различном окружении они могут выполнять функцию дискур- сивного слова, а могут и не иметь ее. Конечно, их состав дискуссионен, но факт наличия дискурсивов в древнекитайском языке сомнению не подлежит, а перед нами стоит задача более подробного описания дис- курсивных слов древнего китайского языка. В ходе всего исследования мы выяснили, что китайский текст изо- билует дискурсивными словами. Такие языковые единицы не являются обязательными элементами китайского предложения, но очевидно, что они облегчают восприятие и интерпретацию высказывания, повы- шают экспрессивность речи. В связи с этим детальное рассмотрение системы дискурсивных слов в китайском языке представляется нам перспективным и интересным, и, как следствие, возникает задача раз- работки в дальнейшем комплексной классификации дискурсивных слов китайского языка и, возможно, разработка специального словаря дискурсивных слов современного и древнего китайского языка. Литература Викторова Е. Ю . Дискурсивные слова: единство в многообразии // Изв. Саратовского университета Нов. сер. Сер. Филология. Журналистика. 2014. Т. 14. Вып. 1. С.10–15. Зограф И. Т . Официальный вэньянь. М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. 342 с. Касевич В. Б., Берникова О. А., Гроховский П. Л., Инюшкина Е. И., Колпачкова Е. Н., Шубная Д. И., Яхонтова Н. С . Дискурсивные слова восточного текста // Сборник материалов XI Международной научной конференции Языки стран Дальнего ВостокаЮго-Восточной Азии и Западной Африки. СПб., 2014. С. 86–90. Кобозева И. М., Захаров Л. М . Для чего нужен звучащий словарь дискурсивных слов русского языка // Доклады международной конференции Диалог. М., Фило- логический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, 2004. С. 292-297. Колпачкова Е. Н . Модальные и дискурсивные слова в современном китайском языке // Сборник материалов XI Международной научной конференции Языки стран Дальнего Востока Юго-Восточной Азии и Западной Африки. СПб., 2014. С. 9194. Крюков М. В., Хуан Шу-ин . Древнекитайский язык. М.: Главная редакция вос- точной литературы, 1978. 512 с.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=