Языки стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки

Нагибина И. Г. Сибирский федеральный университет, Красноярск Дискурс-анализ в китайской лингвистической традиции В статье рассматривается концепция оригинального дискурсивно- коммуникативного направления в китайском языкознании, китайского культурологического дискурс-анализа, имеющего собственную специ- фику и базирующегося на традиционном философско-мировоззрен- ческом фундаменте и уникальной языковой картине мира. В рамках статьи представлены основные культурно-коммуникативные ориен- тиры/векторы, детерминирующие конвенции дискурсивного взаимо- действия в китайской языковой культуре. «Грамматика и стилистика позволяют сделать высказывание изящным, размышления над высказыванием позволяют разглядеть смысл, а знание культуры позволяют отыскать его истинное разумение». Шао Юн  1 Становление новой междисциплинарной формы знания в китайской науке, специализирующейся на изучении различных типов дискурса, началось в конце 80-х годов XX века, со времени начала проведения политики реформ и открытости, интеграции китайской экономики во внешний мир, повлекших за собой и академическую интеграцию. В целом, дискурсивное направление в рамках китайского языкознания развивается по траектории адаптации «западных» концепций, посвя- щенных теории дискурса и дискурс-анализу, к собственному лингвисти- ческому опыту. Китайские ученые осуществляют попытки применить методы анализа связанной речи на материале своего национального дискурсивного пространства. 1 Философ, ученый, поэт династии Северная Сун, 1011–1077 гг.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=