Языки стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки

318 Языки Стран Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки | LESEWA-XIII Например, в толковании слова «розовый» (маньчж. jamu ) в словаре 1717 г. при прилагательном «красный» было использовано слово «темно-» (маньчж. tumin ): маньчж. genggiyen tumin fulgiyan be, jamu sembi ‘Сияющий темно-красный [цвет], называют «розовый»’. Тогда как должно быть употреблено слово «светло-» (маньчж. gelfiyen ), что и было исправлено в словаре 1771 г.: genggiyen gelfiyen fulgiyan be, jamu sembi ‘Сияющий светло-красный, называют «розовый»’. Эта неточность восходит к словарю 1708 г., а словарь 1717 г. ее повторил. В целом, очевидно, что редактирование словаря 1771 г. было направлено на уменьшение количества дополнительных толкований и одновременно упорядочивание распределения лексики в соответ- ствии с тематикой разделов. При этом допускался повтор одного слова в разных разделах, что вело к увеличению заглавных слов, даже в раз- делах с «политически-устойчивой» лексикой. Литература Захаров И. И. Полный маньчжурско-русский словарь. СПб.: Изд-во Типография Императорской Академии наук, 1875. Ковалевский О. М. Монгольско-русско-французский словарь . Т. 1–3. Казань: Изд-во Университетская типография, 1844–1849. Цэвэл Я . Монгол хэлний товч тайлбар толь (Краткий толковый словарь мон- гольского языка). УБ.: Улсын Хэвлэлийн Хэрэг Эрхлэх Хороо, 1966. Corff O., Maezono K., Mirsultan A. Auf kaiserlichen Befehl erstelltes Wörterbuch des Manjurischen in fünf Sprachen — „Fünfsprachenspiegel“. Wiesbaden: Harras- sowitz, 2009. Corff O . Two Centuries of Manju-MongolianMultilingual Lexicography: a Compari- son of the Lexicon of Three Multilingual Dictionaries. // Монгол судлал ба тогтвортой хөгжил. Олон УлсынМонголч эрдэмтний XI их хурлын “Монгол хэл бичиг судлал” I салбар хуралдааны илтгэлүүд. Улаанбаатар, 2017. С. 357–363. Gorelova L. M. Manchu Grammar. // Handbook of Oriental Studies. Vol. 7. Leiden- Boston-Köln: Brill Press, 2002. Kuribayashi H ., Hurelbator . Manchu-Mongolian-Chinese Triglot Dictionary of 1780 Arranged by Mongolian Words. Sendai: Center for Northeast Asian Studies, Tohoku University, 2006. Kuribayashi H ., Hurelbator . Manchu-Mongolian-Chinese Triglot Dictionary of 1780 arranged by Manchu Words. Sendai: Center for Northeast Asian Studies Tohoku University, 2008. Norman J. AConcise Manchu-English Lexicon. Seattle and London: University of Washington Press, 1978.

RkJQdWJsaXNoZXIy MzQwMDk=