История Кавказа (Азербайджан)

(4 голосов)
История Кавказа (Азербайджан) © Восточный факультет СПбГУ

О направлении

Находясь на стыке Европы и Азии, на гигантском пе­рекрестке, где сходятся пути, ведущие на Кавказ, в Рос­сию, Центральную Азию и на Ближний Восток, к бассейнам Черного и Средиземного морей, к Персидскому заливу, Азербайджан всегда занимал важное геополитическое положение в международных связях, в синтезе достиже­ний различных цивилизаций и, окруженный тремя мощными государственными образованиями — Россией, Ираном и Турцией, в ходе своей истории поочеред­но являлся объектом экспансии каждого из них. Истори­ческая судьба сложилась таким образом, что послед­ние два столетия, ознаменованные, кстати, беспрецедент­ным взлетом азербайджанской экономики, культуры и об­щественно-политической мысли, Азербайджан находился в составе Российской империи, а затем Советского Сою­за. Развал СССР и необходимость выстраивания взаимоотношений с новыми, независимыми государствами, в частности с Азербайджаном, делают представленную специальность чрезвычайно актуальной в наши дни.

Из истории направления

В России азербайджанский язык начали преподавать на факультете восточных языков Императорского Санкт-Петербургского университета с 1841 года. Впервые научно обосновал и ввел в употребление термин «азербайджанский язык» («адербиджанский»), который до этого назывался татарским, тюркским, тюрко-татарским или азербайджано-тюркским, известный востоковед, первый декан нашего факультета Мирза Казембек. Здесь же Л. Будаговым был составлен первый учебник азербайджанского языка под названием «Практическое руководство турецко-татарского адербиджанского наречия», который был издан в Москве в 1857 году. Позже, в 1861 году, в Санкт-Петербурге выщел «Учебник татарско-адербейджанского наречия», составленный Мирза Везировым, учителем восточных языков в Новочеркасской гимназии.

Изучаемые языки и курсы

• Турецкий язык — государственный язык Турецкой Республики и Турецкой Республики Северного Кипра; более 75 млн носителей; агглютинативный язык; алфавит на основе латиницы; изучается на 1–4 курсах; является базой для перехода к изучению родственного азербайджанского языка
  • Азербайджанский язык — государственный язык Республики Азербайджан и один из государственных языков Республики Дагестан, распространен также в местах компактного проживания азербайджанцев (в первую очередь — Иранский Азербайджан); более 30 млн носителей; агглютинативный язык; алфавит на основе латиницы в Республике Азербайджан, на основе кириллицы в Республике Дагестан и на основе арабского письма в Иранском Азербайджане; изучается на 2–4 курсах
  • Персидский язык (фарси) — государственный язык Исламской Республики Иран; более 80 млн носителей; аналитический язык; алфавит на основе арабского письма; изучается на 1–4 курсах

Дополнительно все студенты бакалавриата Восточного факультета СПбГУ изучают английский язык с возможностью дополнительно выбрать второй западный язык (немецкий или французский)

Кафедра Центральной Азии и Кавказа готовит историков, поэтому с первого же курса студенты начинают осваивать будущую специальность — на разных этапах обучения слушаются лекции и спецкурсы по этнографии и культуре Азербайджана, истории азербайджанской литературы, истории и источниковедению Азербайджана, исторической географии, целый ряд курсов по различным периодам азербайджанской истории, а также спецкурс по староазербайджанскому языку. Это далеко не полный перечень дисциплин и спецкурсов, предлагаемых кафедрой.

Об Азербайджане

• Официальное название: Азербайджанская Республика (Azərbaycan Respublikası)
  • Столица: Баку
  • Расположение: в восточной части Южного Кавказа, в Передней Азии и на Ближнем Востоке
  • Территория: 86 600 кв. км.
  • Население: 9 754 830 человек (на 2016 г.)
  • Государственный язык: азербайджанский
  • Религия: преобладает ислам шиитского толка
  • Денежная единица: азербайджанский манат
  • Форма правления: президентская республика

Республика Азербайджан расположена на юго-востоке Кавказа и на протяжении 825 км омывается водами Каспийского моря. На севереа граничит с Российской Федерацией (протяженность границы 390 км), на западе — с Арменией (1007 км), на северо-западе — с Грузией (480 км), на юго-востоке Нахичеванская Авт. Респ. граничит с Турцией (всего 15 км), на юге, включая Нахичевань, имеет общую границу с Ираном (765 км).

Азербайджан включает в себя следующие территориально-административные единицы: одна автономная республика (Нахичеванская АР), 66 районов и 12 городов республиканского подчинения.

Основные этнические группы: азербайджанцы (90,6%), лезгины (2,2%), русские (1,8%), армяне (1,5%), талыши (1%), аварцы (0,6%), турки-месхетинцы (0,5%), а также татары, украинцы, цахуры, грузины, курды, таты, удины и др.

Самым большим природным богатством Азербайджана являются нефть и газ. В конце XIX века Азербайджан производил более 50% от мировой потребности в нефти и 95% всей добываемой нефти в Российской империи. Именно поэтому Ротшильд не без основания сказал: «Если нефть — королева, то Баку — ее трон!». Сегодня в Азербайджане около 70 разведанных нефтяных месторождений, а предполагаемые общие запасы — более 30 млрд баррелей.