Вышла в свет книга «Нравы народов Китая. Иллюстрированное описание народов юга и запада провинции Юньнань», ответственным редактором выступил доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии), а составителями издания — ассистент Татьяна Миронова и доцент Надежда Сомкина (кафедра китайской филологии). Книга издана в Издательстве Санкт-Петербургского университета.

Настоящая книга призвана впервые познакомить российских читателей с выдающимся китайским рукописным памятником конца XVIII — начала XIX века, существующим в мире в нескольких копиях, одна из которых хранится в библиотеке СПбГУ.

Рассматривается феномен создания в эпоху Цин (1644–1912) этнографических альбомов национальных меньшинств Китая, объясняется специфика университетского списка 1839 года и приводится его полный перевод на русский язык, выполненный китаеведами СПбГУ с классического китайского языка («вэньянь») и дополненный историко-географическими и культурологическими комментариями.

Книга адресована китаеведам широкого профиля, этнографам, культурологам, искусствоведам, а также всем интересующимся Китаем и может быть использована в лекционных курсах в высших учебных заведениях.

Приобрести книгу можно на сайте Издательства.