Автор труда – доктор филологических наук, профессор Чжэцзянского университета, главный редактор китайского академического журнала «Междисциплинарные исследования литературы» Не Чжэньчжао. Научным редактором издания выступил первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, доцент Алексей Родионов (кафедра китайской филологии).

Перевод книги с китайского языка выполнила доктор филологических наук, руководитель программ магистратуры в области изучения русского языка Института иностранных языков Чжэцзянского университета Чжоу Лу. Предисловия к изданию написаны профессором Лондонского университета королевы Марии Галином Тихановым и директором Учебно-научного центра современных компаративных исследований РГГУ Игорем Шайтновым.

Издание представляет собой синтез последних достижений литературоведческой мысли Китая. Автор проводит всестороннее, углубленное и систематическое исследование этической литературной критики. В качестве объекта исследования в монографии использованы ключевые литературные произведения, автор приводит многочисленные примеры анализа и интерпретации классической литературы. Эта книга важна не только для литературоведения, но непременно окажет влияние и на смежные дисциплины. Книга может быть интересна ученым-литературоведам и китаистам, а также всем, кто интересуется классической литературой.

Издание «Введение в этическую литературную критику» попало в рейтинг «Независимой газеты». Каждую неделю «Независимая газета» в приложении «Ex Libris» публикует информацию о пяти лучших книгах недели. В рейтинг от 12 января вошла книга профессора Не Чжэньчжао.

О книге читайте на сайте Издательства СПбГУ.