XV Международная научная конференция по языкам Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии и Западной Африки LESEWA-15 в этом году проходит с 27 по 29 сентября. Ее проводит Восточный факультет СПбГУ совместно с Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М. В. Ломоносова.

В этом году в конференции принимают участие исследователи из разных городов России и зарубежья. Среди тем, приоритетных для обсуждения, – тональные системы, моносиллабизм, сериальные конструкции, именные классы и классификаторы, изоляция и аналитизм, иные теоретически и типологически значимые для языков трех указанных ареалов параметры.

На открытии конференции выступил первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, доцент Алексей Родионов. Он напомнил присутствующим о необходимости закрепления востоковедения как отдельной научной специальности, а также процитировал недавнее обращение декана Восточного факультета СПбГУ, генерального директора Государственного Эрмитажа, академика РАН, профессора Михаила Пиотровского к участникам ВЭФ о судьбе востоковедения и африканистики в нашей стране. В обращении речь также шла о выделении востоковедения и африканистики как отдельной науки в списке научных специальностей и о необходимости разработки стратегии развития этой науки в России. 

«Необходимо выстроить долгосрочную национальную стратегию исследований и подготовки кадров в области востоковедения и африканистики с опорой на ведущие центры и придать востоковедению приоритетный статус», – уверен профессор Михаил Пиотровский.

Первое заседание открыла заведующая кафедрой теории и методики преподавания языков и культур Азии и Африки СПбГУ, доцент Елена Емельченкова. Она рассказала о синтаксическом статусе именных групп в экзистенциальных и посессивных конструкциях в современном китайском языке. Екатерина Бакланова (ИСАА МГУ) представила доклад «Испанские диминутивные суффиксы в тагалоге: корпусной анализ», Ксения Антонян (ИЯ РАН) – «Процессы грамматикализации в системе глагольных модификаторов cо значением направления в китайском языке: симметрия и асимметрия», Владислав Круглов (МГИМО МИД РФ) – «Синтаксическое тождество как признак структурного параллелизма в древнекитайских текстах».

С программой конференции можно ознакомиться по ссылке.