Санкт-Петербургский университет в седьмой раз провел всероссийскую научную конференцию «Китай и соседи». По традиции мероприятие прошло в Институте восточных рукописей Российской академии наук.

В этом году в конференции принимали участие студенты из Санкт-Петербурга, Москвы, Новосибирска, Казани и других городов страны.

На открытии мероприятия выступила директор ИВР РАН член-корреспондент РАН Ирина Попова. Она напомнила присутствующим, что 8 февраля — в эту дату отмечается День российской науки — Петр I подписал указ об учреждении Академии наук вместе с Университетом.

Одним из первых академиков, приглашенных в Россию, был Готлиб Зигфрид Байер — историк, филолог, который изучал китайский язык. В 1818 году был создан Азиатский музей, который со временем «вырос» в Институт восточных рукописей РАН.

Также на открытии выступила консул Генерального консульства КНР в Санкт-Петербурге по вопросам образования Лю Жюмэй, передав приветственное слово от лица генерального консула госпожи Ван Вэньли. По мнению госпожи Лю Жюмэй, конференция способствует развитию начинающих специалистов и укрепляет российско-китайскую дружбу. Консул пожелала конференции удачи, ИВР РАН и СПбГУ процветания, а участникам — плодотворного развития в предстоящем научном пути.

Завершающее слово на открытии конференции взял директор Института Конфуция с российской стороны, доцент СПбГУ Дмитрий Маяцкий (кафедра китайской филологии). Он выразил надежду на то, что конференция «Китай и соседи» позволит молодым исследователям получить обратную связь от коллег и наставников, а также расширить свой кругозор и круг профессиональных контактов.

За два дня организаторы конференции провели несколько заседаний, на которых участники делились результатами своих исследований. При этом три заседания состоялись в онлайн-формате — на них присутствовали студенты, находящиеся за пределами Санкт-Петербурга.

Выступления затрагивали совершенно разные темы — от литературы до экономики, также широк спектр представленных в докладах стран — от Китая и Японии до Вьетнама и Пакистана.

Помимо заседаний, для участников было подготовлено несколько мероприятий. Так, в первый день конференции ведущий художник-реставратор ИВР РАН Любовь Крякина провела мастер-класс «Дальневосточная книга и переплет». Также все желающие смогли посетить экскурсию по Институту восточных рукописей.

На закрытии конференции итоги подвела заместитель директора ИВР РАН по науке Татьяна Пан. По ее словам, в выступлениях докладчиков было заметно, что проведена большая исследовательская работа. Она посоветовала молодым исследователям глубже погружаться в материал и работать над навыком публичных выступлений. «Обратите внимание на название нашей конференции — "Китай и соседи". Это не просто те, кто граничит с Китаем. Это те дальневосточные культуры, которые в какой-то момент взяли китайскую культуру за эталон, — сказала Татьяна Пан. — Все невероятно взаимосвязано в этом регионе».

В ходе конференции, посвященной проблемам истории и историографии, культуры и литературы, религии и этнографии, экономики и политики Китая и сопредельных стран с древнейших времен до современности, всемирно известные специалисты поделились опытом с начинающими востоковедами, а молодые исследователи смогли представить результаты своих научных трудов академическому сообществу.