Кафедра Центральной Азии и Кавказа Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета совместно с  Институтом восточных рукописей Российской Академии наук и Отделением арменоведения и общественных наук НАН РА организуют IV международную конференцию «Великие армянские просветители Мкртич Хримян и Гевонд Алишан — к 200-летию со дня рождения», посвященную памяти известных  армянских деятелей Константинопольского патриарха отца Хримяна и представителя Венецианской Конгрегации Мхитаристов, патриарха Алишана.

Конференция посвящена широкому кругу изучения письменного наследия известных армянских деятелей Константинопольского патриарха отца Хримяна и представителя Венецианской Конгрегации Мхитаристов, патриарха Алишана.

Конференция затронет широкий круг тем, посвященных в первую очередь исследованиям армянской рукописной традиции, средневековой культуре Армении в целом и русско-армянским культурным, научным, религиозным отношениям. Проблемы изучения более поздних источников по арменоведению, включая архивные материалы и электронные ресурсы, также предполагается затронуть.

В рамках настоящей конференции будут рассмотрены следующие темы: жизнь и деятельность Алишана и Хримяна, их литературное наследие, отношения Мкртича Хримяна с российским дворцом. Также предполагается изучить вопросы относительно описания России в географических томах Гевонда Алишана, переписки патриарха Алишана с российскими учеными, его роли в Императорском археологическом обществе Петербурга. В ходе настоящей конференции будут представлены следующие аспекты: Алишан и Европейский классицизм и романтизм, искусство книжных формаций произведений Алишана, Алишан и русская естественнонаучная мысль, Алишан и Петербург, статьи о русской литературе и культуре Алишана в Венецианском журнале Мхитаристов «Базмавеп».

К участию в конференции приглашаются историки, филологи, искусствоведы, архивоведы, студенты вузов и представители других дисциплин, связанные с изучением письменного наследия армянского народа. Официальные языки конференции армянский, русский, французский, английский. Вы можете подать заявку на любом из этих языков.

Организационный комитет конференции:

  • Пиотровский Михаил Борисович, председатель конференции, доктор исторических наук, профессор, академик РАН, Генеральный директор Эрмитажа, декан Восточного факультета СПбГУ
  • Ваан Тер-Гевондян, доктор исторических наук, директор Матенадарана им. Маштоца (Института древних рукописей)
  • Попова Ирина Федоровна, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, директор Института восточных рукописей РАН
  • Дьяков Николай Николаевич, почетный профессор СПбГУ, доктор исторических наук, заведующий кафедрой Истории стран Ближнего Востока
  • Суварян Юрий Микаэлович, академик НАН РА, академик-секретарь Отделения арменоведения и общественных наук НАН РА
  • Деврикян Вардан Геворкович, доктор филологических наук, директор Института литературы им. М.Абегяна НАН РА
  • Отец Ваган Оганян, член Конгрегации Мхитаристов, Венеция
  • Донара Сережаевна Мкртчян, кандидат филологических наук, старший преподаватель СПбГУ, сотрудница ОДР ИВР РАН, организатор конференции, ответственный секретарь

Желающие принять участие в конференции могут заполнить заявку с тезисами доклада и прислать ее до 20 апреля 2021 года по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В заявке необходимо указать:

  • Фамилия, имя, отчество;
  • Ученая степень;
  • Электронная почта;
  • Место работы.

Предполагаемая форма участия в конференции:

  • Выступление с докладом;
  • Участие в конференции без доклада. 

Желающим выступить с докладом, необходимо указать в заявке:

  • Предварительное название доклада;
  • Прислать тезисы доклада (максимум 300 слов).

Рекомендуется подавать файл заявки в формате .rtf или .docx (.doc), а в случае использования нестандартных шрифтов, приложить к заявке использованные шрифты и текст заявки в формате .pdf.

В рамках конференции планируется 70 участников, из них 40 докладов (20 мин. доклад; 5 мин. обсуждение) на пленарных и секционных заседаниях. Доклады отбираются на основании рецензирования тезисов. Участие в работе конференции молодых специалистов приветствуется. Предполагается публикация материалов научной конференции.

 Заявка на участие в конференции

Предварительная программа конференции