Опубликованы материалы Чтений памяти Бориса Николаевича Мельниченко (1935-2018) и Сергея Евгеньевича Трифонова (1960-2019).

В сборник вошли статьи и тезисы докладов, представленных на первой международной научной конференции таиландоведов «Чтения памяти Б. Н. Мельниченко и С. Е. Трифонова», которая проходила 20-21 мая 2021 года на Восточном факультете Санкт-Петербургского государственного университета.

В состав редколлегии сборника вошли ответственный редактор Алия Хабибуллина, редакторы Михаил Игнатьев и Натчиван Мекратанакулпат.

Рецензентами сборника выступили доценты СПбГУ Сергей Дмитренко и Наталья Спатарь (кафедра филологии Юго-Восточной Азии).

Доклады, представленные на Чтениях, затрагивали широкий круг вопросов, связанных с языками, историей, литературой и культурой Таиланда и Лаоса.

Чтения проводились при поддержке Почетного Генерального Консульства Королевства Таиланд в Санкт-Петербурге.