В СПбГУ открылась международная конференция «Модернизация Кореи: в прошлом и в современности», организованная при поддержке Академии корееведения. Мероприятие прошло в онлайн-формате.

В работе конференции примут участие эксперты, которые представят такие ведущие образовательные и научные центры, как Санкт-Петербургский государственный университет, Университет Осло, Университет Чунан, Дальневосточный государственный университет, Стокгольмский университет, Российский университет дружбы народов, Военный университет Министерства обороны РФ, Фонд культуры сообщества Северо-Восточной Азии, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова и многие другие.

Мероприятие реализовано в рамках гранта AKS-2016-OLU-2250002 Академии корееведения.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель ректора СПбГУ Сергей Андрюшин. Он отметил, что модернизация государств Корейского полуострова представляет большой интерес с точки зрения не только экономики, но и изменений в социально-политической жизни стран. «Сегодня мы активно и плодотворно сотрудничаем с корейскими партнерами. СПбГУ — это российская площадка форума "Диалог Россия — Республика Корея". Напомню также, что именно в Университете более 120 лет назад началось преподавание корейского языка — впервые в России и Европе», — добавил Сергей Владимирович.

Заместитель генерального консула Республики Корея в Санкт-Петербурге Пак Чжу Ен также обратилась к участникам в рамках церемонии открытия. «В прошлом году мы отмечали 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея. И в честь этой знаменательной даты 2020 и 2021 год были объявлены годами взаимных обменов между Кореей и Россией. За относительно небольшой срок отношения между нашими странами достигли значительных результатов во всех ключевых областях: товарооборот и туристический поток увеличились в 25 раз. Краеугольным камнем развития двусторонних отношений является именно человеческий обмен, в частности, сближению способствует активная научно-исследовательская деятельность ученых двух стран. Я хочу поблагодарить вас и всех корееведов за этот вклад», — подчеркнула госпожа Пак Чжу Ен.

Профессор кафедры русистики Университета иностранных языков Хангук, директор Представительства СПбГУ в Университете Хангук Ким Хен Тхэк также заметил, что гуманитарные связи играют исключительную роль в налаживании позитивных отношений между странами.

Наш самый важный актив — это серьезные исследования и искренний диалог. Именно они помогают нам разобраться, кто мы друг другу, какие у нас сходства и различия и как мы можем взаимно обогатить науку и культуру. Поэтому тема этой конференции — модернизация — представляет собой очень важный вопрос для сравнительного исследования отношений Республики Корея и России, а также КНДР.
Профессор кафедры русистики Университета иностранных языков Хангук, директор Представительства СПбГУ в Университете Хангук Ким Хен Тхэк

Первый доклад пленарного заседания, посвященного преемственности и разрывам в траектории развития Кореи, представил профессор Университета Осло Владимир Тихонов. В своем выступлении он рассказал о «корнях» современного корейского общества, которые произрастают из эпохи королевства Чосон (1392–1910), когда на территории Корейского полуострова сложились рациональная бюрократическая система, конфессиональный плюрализм, появилась частная собственность и нарастало чувство индивидуализма. По словам профессора Тихонова, несмотря на то, что и в Северной, и в Южной Корее модернизация началась в одно время, они пошли по разным путям развития. КНДР сосредоточилась на построении суверенного национального государства, в то время как в Республике Корея аккумуляция капиталов рассматривалась как самоценность. Владимир Тихонов отметил, что из-за такой экономической «гонки» в Южной Корее (где индекс рождаемости сегодня один из наименьших во всем мире) остро стоит вопрос о том, как общество будет бороться с последствиями модернизации: как осуществить переход к рефлексирующей экономической модели, в центре которой станет забота о человеке, а не о накоплении капитала?

День первый

Заведующий кафедрой корееведения СПбГУ профессор Сергей Курбанов представил доклад о модернизации в Северной Корее. Профессор Курбанов так же, как и предыдущий выступающий, затронул тему выбора корейскими государствами способов и моделей модернизации. Так, выбирая между социализмом и свободным рынком, КНДР предпочла помощь Советского Союза, который после Второй мировой войны стал одной из мощнейших держав. В этом, по мнению Сергея Олеговича, нашло отражение преобладание внешней ориентации в процессе модернизации Северной Кореи: из-за отсутствия природных ресурсов и утраты промышленного комплекса вследствие колониального периода и войн мощная идеология СССР стала стимулом для КНДР. Однако низкий уровень внутренней мотивации, а также мировой кризис социализма привел к снижению темпов модернизации: из-за распада Советского Союза страна осталась без главного экспортера технологий. КНДР остается надеяться на помощь Китая, однако ядерная программа сегодня мешает Северной Корее стать полноценным членом мирового сообщества, добавил кореевед.

О западном дискурсе в корейском стиле управления рассказал доцент СПбГУ Дмитрий Ланко (кафедра европейских исследований). В докладе он представил разные подходы, отражающие соотношение модернизации и вестернизации. Корейский стиль менеджмента складывался в процессе успешной и стремительной модернизации страны, однако, видя первые экономические успехи Республики Корея, некоторые американские исследователи отмечали схожесть корейской и японской управленческих моделей. Впрочем, при детальном рассмотрении оказалось, что между этими азиатскими подходами существует множество различий, в частности заключающихся в том, что корейский стиль управления оказался более гибким и открытым для заимствования элементов западных моделей менеджмента. Дмитрий Ланко отметил, что вестернизация корейского стиля управления на самом деле не означает его подстраивание под западные подходы, а напротив — это деятельность по адаптации корейского менеджмента и его популяризации на Западе. Эксперт отметил, что этот процесс характерен не только для сферы управления и администрирования, но и для культурной области — например, национальной кухни.

День второй

Работа конференции продолжилась по нескольким секциям: «Исторические аспекты модернизации Кореи», «Отражение процессов модернизации в классической и современной литературе Кореи», «Социальная динамика современного корейского общества», «Популярная культура современной Кореи», «Модернизация политических институтов Кореи», «Экономические аспекты модернизации Кореи», а также студенческое заседание «Корейский полуостров: новые горизонты».