15-19 мая в Москве прошли XXIX Международные образовательные чтения. В связи с тем, что в этом году отмечается 800 лет со дня рождения Александра Невского, основная тема Чтений 2021 года – «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Чтения были организованы при участии всех Синодальных структур Русской Православной Церкви и при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, Министерства просвещения и Министерства культуры РФ, а также правительства Москвы. Из-за сложной эпидемической обстановки, сложившейся в ряде регионов страны, нынешние Чтения проходили в смешанном формате: как очно, так и с использованием видеосвязи.

В рамках XXIX Международных образовательных чтений была впервые организована секция «Православие на Дальнем Востоке: история и современность» (руководитель секции – профессор СПбГУ, зав. кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки Николай Самойлов). Заседание, организованное в режиме видеосвязи, по техническим причинам состояло из двух частей и проходило 15 и 18 мая. Преподаватели Восточного факультета приняли активное участие в работе данной секции.

Первые два доклада были посвящены жизни и служению двух выдающихся представителей Русской Православной Церкви в Японии. Научный сотрудник отдела Востока Государственного Эрмитажа А. М. Боголюбов подробно рассказал о просветительской деятельности Святителя Николая (Касаткина) – основателя Российской Духовной миссии в Японии, а доцент Кафедры церковной истории Санкт-Петербургской Духовной академии Дмитрий Карпук посвятил свой доклад научно-исследовательским и церковно-публицистическим трудам митрополита Токийского и Японского Сергия (Тихомирова), 150-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Старший научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН Татьяна Феклова выступила с докладом на тему «Пекинская Духовная миссия в контексте развития российской науки в XIX в.». Ведущий научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН (Москва), член научной комиссии Восточного факультета СПбГУ Виктория Шаронова представила содержательный доклад об истории православного храма во имя Святого Благоверного Князя Александра Невского в Ханькоу и миссионерской деятельности его клириков, подчеркнув, что этот китайский город был тесно связан с историей чайной торговли и именно там на рубеже XIX и XX вв. активно развивалась деятельность русских чаеторговых фирм.

Анастасия Гурьева, доцент СПбГУ (кафедра корееведения), подробно рассказала о корейской специфике в жизни православного прихода на примере сеульской общины Вселенского патриархата.

Два доклада были посвящены Православию в Юго-Восточной Азии. Архимандрит Августин (Никитин), доцент Кафедры богословия Санкт-Петербургской Духовной академии, посетивший в последнее время почти все острова Индонезии, подробно рассказал об истории и современном положении православной общины в этой стране, а профессор СПбГУ, зав. кафедрой истории стран Дальнего Востока Владимир Колотов в своем выступлении проанализировал переводы православной духовной литературы на вьетнамский язык и сделал вывод о необходимости осуществлять подобную переводческую работу более корректно, с использованием исторического опыта и привлечением компетентных специалистов-востоковедов.

Научный сотрудник Института востоковедения РАН Андрей Куликов рассказал о мероприятиях по прославлению выдающегося русского китаеведа архимандрита Палладия (Кафарова) в 2017-2021 гг. Докладчик отметил, что, начиная с празднования 200-летия со дня его рождения в 2017 году, в России были установлены несколько бюстов архимандрита Палладия и мемориальная доска на здании бывшего епархиального училища, где учился этот замечательный китаевед. Теперь одна из улиц города Чистополь (Республика Татарстан) носит его имя. Руководитель Благотворительного фонда «Палладий» Олег Маркин поделился с присутствующими дальнейшими планами Фонда по увековечению памяти выдающихся русских китаеведов – начальников Пекинской Духовной миссии.

В конце заседания руководитель секции профессор СПбГУ Николай Самойлов выступил с обобщающим докладом на тему «Роль Пекинской Духовной миссии в процессе социокультурного взаимодействия России и Китая» и подвел итоги работы секции, особо отметив, что тема «Православие в странах Дальнего Востока» начала разрабатываться в СПбГУ в 1991 году по инициативе декана Восточного факультета, академика Михаила Боголюбова, и вот уже 30 лет остается одним из важных направлений научных исследований сотрудников факультета, как историков, так и филологов.