19 ноября состоится экспертно-аналитический круглый стол «Влияние политических факторов на распространение идеологии радикализма и экстремизма». Начало заседания в 12:00.

Согласно Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года, «Экстремизм вышел за пределы отдельных государств и представляет глобальную угрозу безопасности всего мирового сообщества. Некоторыми государствами экстремизм используется как инструмент для решения геополитических вопросов и передела сфер экономического влияния». В связи с этим Институт Хо Ши Мина СПбГУ и Центр профилактики экстремизма в сфере образования и молодежной среде РГПУ им. А.И. Герцена приглашают в рамках предстоящего круглого стола обсудить следующие темы:

  • Влияние экстремизма на динамику современной геополитической ситуации,
  • Этнический и религиозный экстремизм: точки соприкосновения,
  • Радикальная религиозность и политика,
  • Использование экстремистских идеологий в целях политической борьбы.

Мероприятие проводится в рамках выполнения работы по п. 2 проекта по организации общественно значимых мероприятий в сфере образования, науки и молодежной политики (в целях формирования Координационного центра по повышению эффективности формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и экстремизма) на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов (Государственное задание от 18.08.2021 г.)

К участию приглашаются ученые, преподаватели, аспиранты, магистранты, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Круглый стол будет проходить в смешанном формате при помощи технологий ВКС с площадки СПбГУ.

Заявки для участия и выступления с докладами принимаются на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Всем зарегистрировавшимся удаленным участникам  будет направлена ссылка для подключения.