Круглый стол «Противодействие вызовам безопасности РФ в Центральной Азии на фоне обострения ситуации в Афганистане, деструктивным факторам на Южном Кавказе и в Восточной Европе» состоялся 10 июня.

Организаторами мероприятия выступили Восточный факультет СПбГУ и Секретариат Парламентской Ассамблеи ОДКБ. Председателем оргкомитета выступил заведующий кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, профессор Владимир Колотов.

На открытии круглого стола выступил заместитель ректора СПбГУ по международной деятельности Сергей Андрюшин. Он подчеркнул важность аналитической работы в поиске эффективной методики противодействия формирующимся вызовам безопасности РФ.

В дискуссии приняли участие представители ОДКБ, СПбГУ, БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, Ассоциации православных экспертов, Центра Российско-Арабского сотрудничества и других экспертных центров. Они обсуждали деструктивные факторы и способы наиболее эффективной реакции на них. Так, например, оживленная дискуссия развернулась по вопросу о вероятности и характере угроз с афганского направления.

Весьма актуальным представляется повышение эффективности информационной работы в странах Северной Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии, а также использованию в этой работе специалистов с хорошим знанием восточных языков. Заседание круглого стола способствовало выработке новых эффективных подходов обеспечения безопасности РФ, противодействия вызовам безопасности и деструктивным факторам на южных сегментах евразийской системы дуг нестабильности.