12 марта 2023 года исполняется сто лет со дня рождения арабиста, переводчика, доктора филологических наук, профессора Анны Аркадьевны Долининой.

Выдающийся российский арабист, профессор Долинина за свои достижения была удостоена в числе прочих наград медали Совета муфтиев России «За духовное единение» (2013) и Международной переводческой премии короля Абдаллаха бин Абд аль-Азиза (2012). Масштаб ее вклада в арабистику только теперь в полной мере осознается и теми, кому посчастливилось знать ее лично, и новыми поколениями исследователей.

Профессор Анна Аркадьевна Долинина вошла в историю отечественного востоковедения как одна из талантливейших учениц академика Игнатия Юлиановича Крачковского. Верность учителю она пронесла через всю жизнь, оставив нам его полноценную (не только научную) биографию – «Невольник долга».

Учитывая то влияние, которое профессор Долинина как ученица и продолжательница академика Крачковского оказала на отечественную арабистику, в особенности на арабскую филологию, столетие со дня ее рождения будет отмечено международной научной конференции в рамках XLV ежегодной сессии петербургских арабистов в Институте восточных рукописей РАН с 3 по 5 апреля 2023 года.

Принимаются материалы по арабистической и смежной тематике, однако предпочтение будет отдано арабской филологии и истории арабистики. Рабочими языками конференции будут русский, арабский, английский, французский и немецкий. Конференция пройдет в смешанном формате.

Тезисы принимаются по 24 марта включительно. Условия участия и контакты организаторов доступны на сайте ИВР РАН.