15 мая в рамках семинара «Спорные вопросы древней и новой истории» состоится выступление профессора СПбГУ Владимира Емельянова (кафедра семитологии и гебраистики) и доцента Дмитрия Панченко (кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук). Тема встречи — «Шумеры и греки: диалог об историко-культурной роли двух ключевых цивилизаций».

Считается, что шумеры создали фонетическое письмо, а также основали целый ряд историко-культурных традиций. Всеобщее признание получил и высочайший уровень греческих достижений в сфере литературы, философии, науки, изобразительного искусства.

Что позволило именно шумерской и греческой цивилизациям сыграть особую роль в истории? В чем их сходство, в чем их отличие от других цивилизаций древнего мира? В чем их отличие друг от друга и как оно отразилось на различии их культурно-исторического вклада? Ответы на эти вопросы будут рассмотрены в ходе диалога между шумерологом и эллинистом на семинаре. Особое внимание будет уделено вопросу об агональном характере шумерской и греческой цивилизаций.

Начало в 18:30.
Место проведения: ул. Галерная, д. 58–60, ауд. 152.

Семинар пройдет в смешанном формате. Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию.