5 июня состоится очередной теоретический семинар кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ. Он пройдет в рамках серии научных мероприятий, запланированных в 2023-2024 годы по общей теме «Интеллектуальная культура Востока».

Интеллектуальная культура, как часть культуры отдельного общества и элемент ее истории, изучается и реконструируется при помощи широкого круга подходов и методик. Теоретические подходы в исследовании интеллектуальной культуры в последние десятилетия интенсивно формулируются и применяются в области изучения родной истории, в России преимущественно рассматривается отечественная, европейская или американская культура, однако интеллектуальные практики стран Востока остаются в тени и изучаются недостаточно широко.

На теоретическом семинаре выступит старший преподаватель СПбГУ Владимир Розов (кафедра арабской филологии) с докладом «Не только Рамадан: сакральное время исламских культур и наследие Гермеса».

Начало в 15:00.

Место проведения: Университетская наб. 11, Малый читальный зал Восточного отдела Научной библиотеки им. М. Горького.

Мероприятие пройдет в смешанном формате. Онлайн можно присоединиться по ссылке.

К дискуссии приглашаются все желающие!

По вопросам участия можно обращаться к доценту Марии Малашевской по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Фото обложки: Wikipedia.