В июне состоялась ежегодная международная конференция «Индоевропейское языкознание и классическая филология» (чтения памяти профессора И. М. Тронского). Ее организатором выступает Институт лингвистических исследований РАН.

На конференции свои работы представили и востоковеды Университета. Так, профессор СПбГУ Владимир Емельянов (кафедра семитологии и гебраистики) выступил с докладом «Упомянут ли обряд отверзания уст в текстах Гудеа? (казус статуи R)», посвященным к 90-летию великого русского египтолога Олега Дмитриевича Берлева.

Заведующий кафедрой африканистики СПбГУ профессор Александр Желтов в соавторстве с заведующей кафедрой классической филологии СПбГУ доцентом Еленой Желтовой представил доклад «К проблеме недискретности лингвистического описания в контексте индоевропейских суффиксов и флексий». Работа посвящена проблеме соотношения словоизменения и словообразования в индоевропейских языках (на примере русского, латинского и древнегреческого).

Узнать больше о конференции и ознакомиться со сборником статей по ее итогам можно по ссылке.

Изображение обложки: РАН.