Приглашаем всех желающих на лекцию востоковеда, выпускника СПбГУ Юрия Вадимовича Тавровского, которая пройдет в четверг, 28 февраля. Тема лекции - «Шелковый путь: первые пять лет».

Начало лекции - в 14:20.

Место проведения - ауд. 175.

 

О спикере:

Юрий Вадимович Тавровский (род. 11 августа 1949, Днепропетровск) – российский востоковед, публицист и путешественник. Специалист в области духовных традиций китайской и японской цивилизаций, а также современных политических и интеграционных процессов в Евразии. Владеет китайским, японским и английским языками.

С 1966 по 1971 год учился на Восточном факультете Ленинградского государственного университета по специальности «востоковед-филолог». На кафедре китайской филологии специализировался на изучении классиков философии (Лао-цзы, Конфуций), а также памятников раннего буддизма в Китае. Под руководством В.С. Колоколова изучал в Ленинградском филиале Института Востоковедения АН СССР историю китайской иероглифики. Под руководством профессора Л.Н. Меньшикова в качестве дипломной работы «История проникновения буддизма в Китай»  перевел и прокомментировал «Сутру в 42 разделах», одно из первых произведений китайского буддизма.. В 1970–1971 годах проходил языковую стажировку в Наньянском университете в Сингапуре.

По завершении учебы в 1971 году начал работать в Главной редакции радиовещания на Китай Гостелерадио СССР (редактор, старший редактор, зам.зав. отделом). В 1978 году перешел на работу в еженедельный журнал «Новое время», был обозревателем по Китаю и другим социалистическим странам Азии. С 1981 по 1987 год был собственным корреспондентом  «Нового времени» в Японии. Публиковал корреспонденции также в «Литературной газете», «Правде», журналах «Азия и Африка сегодня», «Вокруг света». Выступал в японских СМИ. Вместе с женой О.И.Завьяловой, однокурсницей по Восточному факультету ЛГУ, много путешествовал по Японии , собирая материалы для статей и книг.С 1987 по 1990 год работал в  Идеологическом отделе ЦК КПСС (подотдел международной информации, инструктор, курировал пропаганду на Китай, Японию, страны АТР). Участвовал в подготовке и проведении визита Генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева в КНР (15-18 мая 1989 г.), который позволил нормализовать межпартийные отношения КПСС и КПК. Отвечал за работу советского пресс-центра и был свидетелем начального периода событий на площади Тяньаньмэнь. В 1990–1991 гг. был международным обозревателем газеты «Известия»).

После распада СССР работал в 1991–1992 гг. главным редактором англоязычного журнала «Vestnik», который издавала Внешнеполитическая ассоциации России (Президент Э.А. Шеварднадзе). Затем в течение двух лет (1992–1994 гг.) работал на Российском телевидении, (зав. отделом, ведущий международной программы «Посольский приказ»).

  • 1994–1996 гг.  – Партия российского единства и согласия (руководитель пресс-службы).
  • 1996–1999 гг.  – РАО «Международное экономическое сотрудничество» (руководитель департамента общественных связей).
  • 1999–2005 гг. – Главное управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России (советник начальника ГлавУпДК по связям с прессой, главный редактор журнала «Дипломат»).
  • 2005– 2009 – журнал «Дипломат» ГлавУпДК, (издатель и главный редактор).
  • с 2008 и по настоящее время читает курсы лекций по Китаю и Японии в Российском университете дружбы народов и Московском государственном лингвистическом университете.