31 августа для тысяч недавних абитуриентов, а теперь уже первокурсников СПбГУ состоится праздник посвящения в студенты. В этом году он впервые будет проходить в формате онлайн-трансляции, но все университетские традиции, сопровождающие его на протяжении многих лет, будут соблюдены.

Трансляция торжественной церемонии начнется в 11:45. Ее ведущими станут известные выпускники Санкт-Петербургского университета ― тележурналисты Роман Герасимов и Людмила Ширяева.

После выстрела пушки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, который в 12:00 прогремит в честь первокурсников, ректор СПбГУ Николай Кропачев поздравит студентов и объявит начало нового учебного года.

Праздник продолжит «Час науки и образования», на котором первокурсники услышат лекции ведущих ученых Университета и популяризаторов науки, широко известных за пределами не только Санкт-Петербурга, но и России.

Первым в 13:10 перед вчерашними абитуриентами выступит декан биологического факультета СПбГУ, президент Вавиловского общества генетиков и селекционеров, академик РАН Игорь Тихонович. Затем, в 13:25, начнется лекция заведующего кафедрой прикладной кибернетики профессора Николая Кузнецова — одного из самых цитируемых ученых мира по версии рейтинга Web of Science Highly Cited Researchers 2019. В 13:40 перед студентами выступит руководитель лаборатории когнитивных исследований СПбГУ, заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, заслуженный деятель науки РФ Татьяна Черниговская. Завершит «познавательную» часть праздника выступление специалиста по мезозойским позвоночным, доцента СПбГУ Павла Скучаса, которое начнется в 13:55.

В свой первый день в статусе студента первокурсники смогут познакомиться и с другими сферами университетской жизни помимо учебной деятельности. В 14:20 стартует ток-шоу, в ходе которого участники студенческого конкурса Start-up СПбГУ расскажут о своих научных проектах и ответят на вопросы зрителей, которые можно будет задать с помощью чата.

Финальным аккордом праздника станет онлайн-церемония запуска «корабликов надежды», стартующая на сайте СПбГУ в 15:25. Каждый универсант сможет виртуально «запустить» свой кораблик с желанием, оформив его по своему вкусу с помощью специального приложения на сайте.

• 11:45 Начало трансляции
  • 12:00 Полуденный выстрел пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Начало торжественной части мероприятия
  • 13:10–13:25 Лекция И. А. Тихоновича
  • 13:25–13:40 Лекция Н. В. Кузнецова