Санкт-Петербургский общественный фонд «Музей Галины Васильевны Старовойтовой» при поддержке Правительства Санкт-Петербурга объявляет XXII ежегодный конкурс научных работ студентов, аспирантов и молодых учёных в возрасте до 30 лет памяти Галины Васильевны Старовойтовой «ГАЛАТЕЯ» на тему «Пандемия как вызов государству, обществу, личности: ответственность, контроль, доверие (международный и российский опыт)».

Лауреатов конкурса ждут публикация в сборнике и две именные стипендии Правительства Санкт-Петербурга им. Г.В. Старовойтовой. Одного автора также отметят специальным призом памяти известного петербургского правозащитника и антрополога Н.М. Гиренко, а еще одну работу – спецпризом в области методологии социальных исследований им. А.Н. Алексеева.

Представить свои научные эссе в рамках социологических, культурологических, правовых и политологических исследований можно до 30 апреля 2021 года.

Жюри конкурса предлагает следующие направления для написания работ:

• демографические характеристики пандемии;
  • эффективность государственных институтов;
  • нарушение и защита прав человека, политический и гражданский активизм;
  • исторические исследования: действия власти и общества в условиях эпидемий;
  • социальные сети, информационные конфликты, практики доверия;
  • образование: дистанционное обучение в университетах и школах;
  • здравоохранение: поиск вакцины, врачи и пациенты в условиях пандемии;
  • самоорганизация, солидарность, разобщённость, ответственность.

На конкурс принимаются не публиковавшиеся тексты (до 15 стр., 12 кегль, 2 интервала) на русском языке с аннотацией на английском языке. Возраст участников конкурса не должен превышать 30 лет.

Узнать все подробности о конкурсе научных работ можно на сайте УРМ СПбГУ.