27 мая состоится 18-е заседание Среднеазиатско-Кавказского семинара ИЭА РАН. На нем с докладом «“Ленин и большевики курдами были”: культурное строительство в советском Курдистане» выступит ассистент СПбГУ Анжелика Победоносцева Кая.

Аннотация доклада:

В 1934 г. молодой востоковед Олег Вильчевский, только что проведший огромную работу по изучению священных езидских текстов, получил новое задание государственной важности. Оно также касалось области сакрального, но уже в советской трактовке. Ему предстояло способствовать формированию курдского канона прославления советских вождей.

Советская политика после 1917 г. стремилась к преодолению наследия империи и ставила перед собой новые ориентиры в области внешней и внутренней политики. Внутренние преобразования были направлены на систематическое развитие национальной идентичности и самосознания нерусских народов СССР. Это направление включало в себя подготовку национальных кадров, выстраивание современной образовательной и культурной инфраструктуры, а также обеспечения каждой из этнических групп СССР определенным набором современных культурных институций и продуктов. В этот канон входили и связанные с советской политикой произведения, прославляющие руководителей партии и правительства. Все данные меры требовали экспертной базы для их осуществления.

Доклад рассматривает реализацию советской политики по отношению к курдам, включая различные лингвистические и этнографические проекты, на примере Н.Я. Марра и его учеников О.Л. Вильчевского и А.Ш. Шамилова. Основной акцент доклада сделан на истории возникновения литературных произведений на курдском языке, посвященных советским руководителям.

Начало в 15:00.

Мероприятие состоится в онлайн-формате, подробности можно узнать по ссылке