В Университете 23 ноября в рамках семинара «Спорные вопросы древней и новой истории» состоится выступление профессора СПбГУ Владимира Емельянова (кафедра семитологии и гебраистики) на тему «Календарные праздники Древнего Востока: презентация базы данных».

На семинаре речь пойдет об источниках, на основании которых возможно исследование календарей и праздников Древнего Востока; будут рассмотрены вопросы генезиса календарей и основных стадий их развития, названы основные сезонные и помесячные праздники и поставлен вопрос о календарях древнего Ближнего Востока как о единой семантической системе. Докладчик уделит особое внимание этнической и ареальной специфике календарей и праздников Древнего Востока, а также обратит внимание на астрализацию культовых календарей и на их связь с астрологией. В ходе выступления впервые будет представлена база данных, подготовленная благодаря гранту РНФ.

Начало в 18:30.
Семинар пройдет с использованием Zoom.
Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию