В Санкт-Петербургском университете стартовал прием документов на обучение по образовательным программам магистратуры.

С 1 марта поступающие могут загрузить документы в электронно-цифровой форме через личный кабинет поступающего на портале СПбГУ. Прием документов для поступающих на программы магистратуры очной формы обучения завершится 20 июля, а для тех, кто выбрал очно-заочную форму, — 9 сентября.

На 2022/23 учебный год Санкт-Петербургский государственный университет объявил прием на обучение по 215 образовательным программам магистратуры. Для зачисления на программы магистратуры в 2022 году выделено более 2000 бюджетных мест. Среди новых программ СПбГУ программы магистратуры в области биологии, прикладной математики и информатики, экономики, социологии, международных отношений, лингвистики, журналистики, культурологии и даже искусственного интеллекта.

На большинство образовательных программ магистратуры прием будет осуществляться по результатам конкурса документов (портфолио). По ряду образовательных программ вступительные испытания будут проведены в письменной, устной или устно-письменной формах.

Дополнительные баллы при приеме можно получить за наличие достижений в интеллектуальных соревнованиях, в том числе в проектах национальной платформы «Россия — страна возможностей», и сертификатов об освоении профильных онлайн-курсов СПбГУ. Получение дополнительных баллов возможно при результате первого вступительного испытания (по установленной приемной комиссией приоритетности вступительных испытаний) не менее 65 баллов.

Преимущества при поступлении также дает статус дипломанта Открытой международной олимпиады СПбГУ среди студентов и молодых специалистов Petropolitan Science (Re)Search или Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал». С полным перечнем индивидуальных достижений и порядком их учета можно ознакомиться здесь.

Олимпиада Petropolitan Science (Re)Search включена в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на 2022/23 учебный год. Помимо возможности получить преимущества при поступлении на программы магистратуры СПбГУ, дипломанты олимпиады Petropolitan Science (Re)Search могут стать претендентами на получение грантов президента Российской Федерации и получать 20 000 рублей ежемесячно.

Перечень образовательных программ, по которым проводится прием в 2022 году, доступен на странице приемной комиссии в разделе «Магистратура». Узнать о сроках и ознакомиться с календарем приема можно по ссылке.