16 апреля в рамках Культурно-образовательной недели СПбГУ и Столичного педагогического университета КНР состоится онлайн-лекция профессора, заведующего кафедрой теории общественного развития стран Азии и Африки СПбГУ Николая Анатольевича Самойлова «Санкт-Петербург: Китайский маршрут».

Мероприятие пройдет на платформе Zoom.

Начало в 12:30.

Для участия в мероприятии необходима регистрация.

Санкт-Петербургу почти 320 лет. Китайские туристы любят бывать в этом городе, находят в нем много интересных для себя исторических и архитектурных памятников, посещают знаменитые музеи и театры. И это не случайно. Ведь именно Петербургу было суждено стать тем центром, откуда Россия устанавливала свои отношения со странами Азии, в том числе и с Китаем. Этот город воистину оказался перекрестком культур, где сосредотачивалось все лучшее из того, что было накоплено цивилизациями Востока и Запада. Автор лекции расскажет вам об истории трехвековых связей Санкт-Петербурга с Китаем и основных достопримечательностях города, имеющих отношение к этой истории.

Вы увидите «китайские уголки» и узнаете о том, как китайские культура и искусство повлияли на создание неповторимого архитектурного облика культурной столицы России и ее ближайших пригородов. Узнаете об истоках чаепития, бытовых и праздничных традиций, вошедших в обиход петербуржцев и россиян, а также о контактах представителей России и Китая, многие из которых происходили в Санкт-Петербурге, об адресах, биографиях и деяниях тех, кто способствовал сближению двух народов, их взаимному пониманию.

Слушатели смогут убедиться в том, что в Санкт-Петербурге жили и сейчас живут те люди, которые искренне любят Китай, ценят его культуру и бережно хранят все, что связано с этой великой страной.

Приглашаются все универсанты!