В лектории книжного магазина «Желтый двор» пройдет курс лекций «Страдающее средневековье по-японски».  Его прочитает старший преподаватель СПбГУ Диана Кикнадзе (кафедра Центральной Азии и Кавказа).

Пять встреч, входящих в курс, будут посвящены мрачной стороне повседневной жизни Японии эпохи Хэйан (794-1185 гг.): синтоистских верованиях и устрашающих буддийских проповедях, табуации болезни, практиках детоубийства, заклинаниях по изгнанию злых духов и тяжелой судьбе японских собак, служивших живыми мишенями для самураев.

Даты лекций:

• 20 мая («Истории о потустороннем мире: мир японского жанра сэ́цува и буддийский ад»);
  • 25 мая («Нравы старой столицы Киото: свободная любовь и нежеланные дети»);
  • 1 июня («Магия и гадания “оммёдо”: оккультное в среде японской аристократии эпохи Хэйан»);
  • 8 июня («Болезни, увечья и смерть: табуация болезни и увечий, проблема дискриминации больных»);
  • 15 июня («Собачья жизнь японских псов: эволюция отношений японцев к собакам»).

Подробности и условия участия можно узнать по ссылке.