24 октября в библиотеке им. К. А. Тимирязева состоится лекция старшего преподавателя СПбГУ Дианы Кикнадзе (кафедра Центральной Азии и Кавказа).

Тема ее выступления ‒ «Мужчины, женщины и нежеланные дети в раннесредневековой Японии». Мероприятие пройдет в рамках фестиваля «Японская осень в Тимирязевке».

Диана Кикнадзе расскажет о придворных аристократах Японии эпохи Хэйан (794-1182), возможно, знакомых российскому читателю по таким классическим произведениям, как «Повесть о Гэндзи», «Записки у изголовья» или «Повесть о Прекрасной Отикубо». Речь зайдет об идеале красоты того времени, манере одеваться и ухаживаниях, свадебных обрядах, а также о древних корнях этих традиций и об их интерпретации в современной Японии.

• Вход свободный. Регистрация на мероприятие
  • Начало в 18:30.
  • Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Шкапина, д.6, Библиотека им. К.А. Тимирязева.