26 ноября состоится встреча Дискуссионного клуба выпускников СПбГУ, посвященная литературе Японии. Ее модератором станет доцент СПбГУ Мария Малашевская (кафедра кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки).

В последние годы европейский читатель все более смело и глубоко погружается в мир японской культуры. Это стало возможным в том числе благодаря труду переводчиков, среди которых множество выпускников СПбГУ. На новой встрече Дискуссионного клуба эксперты-выпускники обсудят сложности адаптации японских текстов для российского читателя.

К участию приглашены:

• Анастасия Борькина, выпускница Восточного факультета СПбГУ, японовед, переводчик романа Дзиппэнся Икку «На своих двоих по тракту Токайдо», старший преподаватель Института востоковедения и африканистики НИУ ВШЭ;
  • Анна Слащева, выпускница Восточного факультета СПбГУ, японовед, переводчик романа Юмэно Кюсаку «Догра Магра», переводчик с английского и японского языков;
  • Вита Карниз, издатель, директор магазина дальневосточной литературы «Желтый двор»;
  • Мария Торопыгина, выпускница ЛГУ, профессор Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ, историк японской литературы, переводчик «Кара моногатари. Средневековые японские рассказы о Китае»,  Камо-но Тёмэй «Записки без названия. Беседы с Сётэцу» и других художественных произведений высокой японской литературы.

Начало в 13:00.

Место проведения: Галерная ул., 58–60, ауд. 152

Мероприятие пройдет в смешанном формате, требуется предварительная регистрация.

Также пройдет трансляция встречи