На очередной встрече участники смогут попрактиковаться в бытовом турецком: узнают, как не остаться голодным в Турции, научатся произносить название продуктов по-турецки, «попробуют» купить в продуктовом магазинчике (bakkal), в супермаркете (süpermarket), на рынке (çarşı) и у мясника (kasap).

Будут рассмотрены полезные фразы, такие, как «Взвесьте, пожалуйста», «А можно почистить рыбу? А сколько это стоит?», «Пакет не нужен, у меня сумка», «Взвесьте в мой пакет» и т.д. После покупок можно отдохнуть в кафе или ресторане. Для этого понадобятся фразы «Принесите, пожалуйста, счет», «Я бронировала столик на 18:00», «Нас трое», «Уменьшите, пожалуйста, работу кондиционера», «А нужно ли платить за закуски или это комплимент от заведения?».

Начало в 17:30.

Место проведения: Университетская набережная, д. 11, аудитория 198.

По вопросам проведения встречи можно обратиться к директору Центра исследований современной Турции и российско-турецких отношений СПбГУ Аполлинарии Аврутиной по электронной почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..