19 мая пройдет открытая лекция младшего научного сотрудника ИВР РАН, руководителя Laboratorium Orientale, преподавателя СПбГУ Ольги Бонч-Осмоловской. Лекцию организует Студенческое научное общество Восточного факультета СПбГУ.

С древнейших времён Китай живёт в мире бесконечных дихотомий, одной из которых является противопоставление гражданского, культурного начала (文 Вэнь) и начала военного (武 У). Конфуцианская мысль, ставшая основой общественной мысли не только Китая, но всего региона Восточной Азии, с древнейших времён провозгласила первоочередность гражданского по отношению к военному. Потому для понимания столь долгой и запутанной истории Восточной Азии изучение интеллектуальной истории является одной из важнейших составляющих.

Лекция будет полезна тем, кто хочет приблизиться к пониманию того, как мыслит население Китая и всей Восточная Азия, и интересуется интеллектуальной историей Китая, Кореи, Японии или Вьетнама.

Начало в 18:00.

Место проведения: Университетская наб., 11, ауд. 198.

Если вы не являетесь сотрудником или студентом СПбГУ, то для прохода на лекцию нужна регистрация (доступна до 15 мая).