17 мая состоится встреча с китайским писателем Чжан Сюэдуном. Русскоязычному читателю Чжан Сюэдун знаком по сборнику «Поцелуй змеи» и роману «Былые дни детей и псов» в переводах китаиста, доцента СПбГУ Оксаны Родионовой (кафедра китайской филологии).

На встрече будет затронута тема литературы северо-запада Китая, которая часто обращается к темам бесплодия земли, заброшенности, техногенных катастроф, а также городской жизни и мироощущению жителей Нового Китая. Кроме того, обсудят современную китайскую прозу – ее темы, болевые точки, писателей и читателей.

Ведущим дискуссии выступит профессор СПбГУ Алексей Родионов (кафедра китайской филологии). Встреча организована книжным магазином «Желтый двор» совместно с Клубом читателей китайской литературы.

Чжан Сюэдун (р. 1972) – современный писатель, уроженец северо-западного региона Нинся, автор шести романов, множества повестей и рассказов о простой и в то же время непредсказуемой жизни китайских обывателей.

Начало в 19:00.

Место проведения: книжный магазин «Желтый двор», ул. Маяковского, 15.

Участие бесплатное. Необходима регистрация.