15 января в Открытой гостиной Центральной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова пройдет лекция «Путешествия Иноуэ Ясуси на Запад в поэзии и прозе» доцента СПбГУ Марии Малашевской (кафедра ТОРСАА).

Лекция будет посвящена поэтическому пути писателя, соединившему восточные и западные традиции и раскрывающему глубокий внутренний мир писателя. Второй темой беседы станут путешествия Иноуэ Ясуси в Азию и его путевая проза, открывшая широкой японской аудитории культурные и исторические реалии стран и регионов Великого шелкового пути.

Иноуэ Ясуси (1907-1991) – признанный в Японии и за рубежом автор исторических романов, творчество которого пришлось на вторую половину ХХ столетия. В России читающая аудитория знакома с его дебютной новеллой «Охотничье ружье» и романом «Сны о России», посвященному пребыванию в России японского купца Дайкокуя Кодаю в 1780-х годах. Азиатская аудитория знает его по новеллам, романам и документальным сочинениям об истории средневекового Китая и Западного края, по романам «Синий волк», повествующем о Чингисхане, и «Конфуций». Он играл видную роль в литературном мире Японии, в 1981 году на четыре года стал девятым главой Японского пен-клуба.

Начало в 18:30.

Место проведения: Литейный пр., д. 19.

Обязательна регистрация

Фото обложки: Открытая гостиная