27 января 2024 года в Университете состоится открытый семинар кафедры астрономии СПбГУ на тему «Звезды блокадного неба».

Восемьдесят лет назад, 27 января 1944 года, в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции Рабоче-Крестьянской Красной Армии войска Ленинградского и Волховского фронтов соединились, Блокада Ленинграда была полностью снята. Успех операции был обусловлен как напряженной самоотверженной работой Ставки Верховного главнокомандования, Генерального штаба, штабов и военных советов фронтов, так и героическим трудом ленинградцев в блокадном тылу.

Свой вклад в успех прорыва Блокады внесли также ленинградские ученые и инженеры. Физики, математики, химики, астрономы своим трудом в свою очередь внесли важную лепту в освобождение родного города. Об ученых блокадного Ленинграда, универсантах и их коллегах из других организаций, их самоотверженной работе в тяжелых условиях Блокады пойдет речь в докладе «Звезды блокадного неба», с которым выступит на семинаре и.о. заведующего кафедрой астрономии СПбГУ, доцент Сергей Дмитриевич Петров.

Приглашаем всех желающих принять участие в заседании.

Начало в 19.00.
Место проведения:
Санкт-Петербург, Биржевая линия, д. 6.

С вопросами участия в заседании можно обращаться к Сергею Дмитриевичу Петрову по адресу: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.