7 февраля в Музее политической истории России состоится лекция заведующего кафедрой истории стран Дальнего Востока СПбГУ, директора Института Хо Ши Мина, профессора Владимира Колотова.

Тема его выступления – «Законы войны Сунь-цзы против колониализма».

В лекции пойдет речь о достижениях вьетнамского лидера Хо Ши Мина в военной науке, его философии, особенностях работы над переводом на русский язык труда вьетнамского вождя «О законах войны Сунь-цзы». Будет возможность задать вопросы лектору.

Начало в 18:00.

Место проведения: улица Куйбышева, д.2-4, особняк Ксешинской, Белый зал.

Посещение по входному билету в музей. Необходима регистрация по телефону +7 (812) 233-70-52.

Аннотация

Открытая лекция будет посвящена использованию в борьбе против французского колониализма модернизированного в середине ХХ века Хо Ши Мином древнекитайского трактата «Законы войны» мыслителя Сунь-цзы. Применение руководством Демократической Республики Вьетнам фундаментальных законов стратегии позволило преодолеть преимущества французской армии в мобильности и огневой мощи и разработать собственную контрстратегию, которая принесла победу не только в битве при Дьенбьенфу, но и в войне в целом.