16 марта в Доме творчества Переделкино пройдет День азиатской литературы. Центральное событие — презентация романа Мо Яня «Смерть пахнет сандалом». Это последняя прижизненная работа выпускника СПбГУ, переводчика Игоря Егорова, который открыл китайского писателя для российского читателя.
 
Конец династии Цин. До краха Китайской империи остались считанные годы. Артист оперы Сунь Бин устраивает бунт против немцев, строящих железную дорогу в его родном уезде Гаоми, что на востоке Китая. За это смутьяна приговаривают к казни сандалового дерева, которую должен учинить палач-виртуоз — по совместительству сват Сунь Бина. Роман показывает, что привело героев — членов одной семьи — к этим печальным обстоятельствам.

Одним из центральных спикеров станет первый заместитель декана Восточного факультета СПбГУ, профессор Алексей Родионов (кафедра китайской филологии). На презентации переводчики-литературоведы расскажут о творчестве Мо Яня и Игоря Егорова, о том, какую роль сыграло «Переделкино» в судьбе романа, а также почему «Смерть» может быть стартовой точкой для знакомства с Мо Янем и китайской литературой. Сотрудники издательства Inspiria расскажут о планах по развитию серий азиатской литературы, а приглашенные эксперты прокомментируют другие романы об истории Восточной Азии, вышедшие или планируемые к выходу в издательстве.

Презентация пройдет в сопровождении китайского музыкального инструмента цитры гуцинь. Исполнитель — Анна Сапельникова.

Начало в 15:00.
Место проведения: г. Москва, ул. Погодина, д. 4а.
Вход свободный по регистрации.


Также в мастерской Дома творчества пройдёт мастер-класс по японской живописи тушью суми-э «Поэзия бамбука», где можно будет открыть для себя красоту и символизм бамбука через изображение его различных состояний. Ведущая — Марина Сабурова. Эксперт в области японского искусства, член Международной ассоциации суми-э (Токио), арт-терапевт. 
 
В японской культуре бамбук ассоциируется со стойкостью и силой духа. Одна из особенностей суми-э заключается в создании гармонии изображения через использование белого пространства, которое представляет собой свет и воздух. Используя лишь черную тушь, кисть и рисовую бумагу, можно не только передать все оттенки и градации цвета, но и создать иллюзию перспективы.

Начало в 13:00.
Место проведения: г. Москва, ул. Погодина, д. 4а.
Регистрация по ссылке.