21 марта в книжном магазине «Желтый двор» состоится презентация книги Мо Яня «Смерть пахнет сандалом». 

Книга повествует о событиях в Китае 1900-го года, когда артист оперы Сунь Бин устраивает мятеж против постройки немецкой железной дороги в родной провинции, и его приговаривают к казни сандаловым деревом.

Этот роман написан как семейная драма, однако за сюжетом скрывается зловещая картина последних дней четырехтысячелетней империи. Герои наблюдают за тем, как наступающий век разрывает Китай на части, и ищут спасения — кто в неукоснительном следовании ритуалам, кто в попытке уйти от дел, кто в нелепых фантазиях.

Первый заместитель декана Восточного факультета, профессор СПбГУ Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) и переводчик Кирилл Батыгин на презентации объяснят, почему эту книгу можно считать социально-историческим хоррором и как она вписывается в творчество Мо Яня, а также расскажут об авторском стиле писателя и многолетней работе над переводом.

Начало в 19:00.
Место проведения: ул. Маяковского, 15.
Вход свободный по предварительной регистрации.

Во время презентации будет вестись видеозапись, все желающие смогут ознакомиться с ней в группе книжного магазина.

Напомним, издательство Inspiria готовит к публикации целый ряд книжных новинок азиатских писателей. 19 марта в 19:00 также состоится презентация книги Чухе Ким «Звери малой земли».