4 июля в библиотеке им. Маяковского при поддержке Фонда Ибн Сины пройдет лекция заведующего кафедрой истории стран Ближнего Востока СПбГУ почетного профессора Николая Дьякова!

Тема: «Религиозные братства арабского Запада: тарикаты и марабуты в истории Магриба и ал-Андалуса»

Суфизм, культ святых, религиозные братства-тарикаты получают широкое распространение в землях Магриба и ал-Андалуса практически с первых веков хиджры. Исламизация Северной Африки и Иберийского полуострова сопровождалась ростом влияния школ мистицизма, щедро подпитывавшихся здесь доисламскими традициями, в т.ч. авраамического монотеизма местных иудейских и христианских общин.

Тарикаты арабского Запада становятся со временем влиятельной не только духовной, но и социально-политической и экономической силой, с началом колонизации на пороге Нового времени, игравшей все более заметную роль в мобилизации мусульман для сопротивления европейской экспансии.

Начало в 19:00

Место проведения: Наб. р. Фонтанки, д. 44 (1-й этаж, Медиахолл)

Вход свободный по предварительной регистрации.