21 декабря 2017 года состоится очередное заседание Петербургского молодёжного дискуссионного клуба, организованного Комитетом по внешним связям Санкт-Петербурга при содействии представителей Университета.

Повестка заседания

  • «Этническое оружие в системе информационных войн»
    доктор философских наук, кандидат исторических наук, профессор СПбГУ Андрей Леонидович Вассоевич (кафедра политической психологии),
  • «Информационные войны в современных вьетнамских СМИ»
    профессор СПбГУ Владимир Николаевич Колотов (кафедра истории стран Дальнего Востока),
  • «Информационная война как альтернатива конвенциональной»
    сотрудник Управления информации и связям с международными организациями Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Александрович Балабанов,
  • «Социальные сети - платформы манипулирования общественным сознанием»
    студент Восточного факультета СПбГУ Дмитрий Матвеев.

К участию в дискуссии приглашены представители научных кругов университетов Санкт-Петербурга, учёные, журналисты, студенты, а также все интересующиеся вопросами манипулирования общественным сознанием через информационные технологии.

Начало в 18:00.
Место проведения:
Кирпичный пер., д.4, лит. А., 3 этаж, напротив вестибюля станции метро «Адмиралтейская», Торгово-промышленная палата Ленинградской области.

 

Анонс заседания

Современное постиндустриальное общество живёт в мире, заполненном потоками информации. СМИ, социальные сети, мессенджеры стали неотъемлемой частью повседневности. Ускорение обмена информацией стирает границы и делает людей как никогда близкими друг к другу. Однако за всеми позитивными итогами научно-технического прогресса скрывается и другой способ использовать все достижения современности. Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга считает, что совместный анализ и обсуждение с научными и студенческими кругами Санкт-Петербурга текущего состояния противоборства на разных уровнях информационной сферы важны с точки зрения понимания современного общества.