25–26 апреля в Шанхае состоится V Российско-китайская конференция Международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Россия и Китай: современные вызовы развития». В мероприятии активное участие примут представители Санкт-Петербургского государственного университета.

Участниками конференции станут зам.декана Восточного факультета, доцент СПбГУ Алексей Родионов (кафедра китайской филологии) и заместитель директора Центра исследования России НУК-СПбГУ, старший научный сотрудник Института социального развития стран Европы и Азии при Исследовательском центре развития Госсовета КНР Сяньцзюй Ван.

Они станут модераторами сессии «Роль традиционной культуры в современном мире и отношениях между Китаем и Россией», которая будет посвящена значению традиционной культуры в отношениях между государствами в современном мире.

Китай и Россия являются странами с богатой историей и культурой. На конференции в Шанхае экспертное сообщество обеих держав постарается всесторонне и в атмосфере доверия обсудить основные факторы, определяющие роль традиционной культуры, спроецировав их анализ в будущее.

 

Справка

Российско-китайская конференция пройдёт в Шанхае в четвёртый раз. Первая состоялась там же в 2010 году, вторая – в 2011-м, третья – в 2016-м. Четвёртый раунд прошёл в Москве в 2017 году. Соорганизатором конференции с китайской стороны выступает Восточно-китайский педагогический университет.

Предметом экспертных дискуссий будут наиболее актуальные вопросы международной повестки, затрагивающие интересы Китая и России: эволюция политики США, северокорейская ядерная программа, динамика внутренних изменений в Европе, вызовы международной безопасности в целом и безопасности в Азии в частности. Отдельная сессия посвящена вопросу взаимного восприятия, совместимости культур.