С рабочим визитом в рамках проекта «Межвузовское гуманитарное пространство КИУ» Казанский инновационный университет им.В.Г.Тимирясова посетил профессор Санкт-Петербургского университета, доктор исторических наук, директор Института Хо Ши Мина при СПбГУ Владимир Николаевич Колотов.

Он прочитал три открытые лекции для студентов, представителей научного и бизнес-сообществ. Первая лекция касалась развития российско-вьетнамских отношений: политических, экономических, социокультурных. Во второй лекции были затронуты вопросы национальной безопасности России.

Владимир Колотов является одним из авторов концепции Евразийской дуги нестабильности, в рамках которой можно рассматривать конкретные регионы с точки зрения вызовов, существующих в этих регионах, и влияние этих вызовов на общий расклад геополитических сил в мире. Концепция позволяет объяснить феномен «прокси-войн», то есть войн чужими руками, значение буферных зон. Владимир Колотов большое внимание уделяет методологии информационных войн, благодаря которой можно если не предотвратить, то купировать очаги нестабильности и протиповопоставить им модели стабильного развития.

16 февраля профессор Санкт-Петербургского университета прочитал третью лекцию о социокультурной специфике Вьетнама, его религиозной составляющей. В частности, он показал, что во Вьетнаме помимо традиционного для него буддизма развиваются и христианские формы, например, католицизм, протестантизм, а также есть вьетнамская религия - каодаизм, рассказал о специфике развития и его влиянии на экономику и политику. Такая социокультурная расстановка позволяет понять течения, тенденции, менталитет вьетнамцев.

Хотелось бы выразить благодарность ректору и проректорам: они внесли ряд деловых предложений, которые могут стать основой широких межвузовских связей.

На данный момент Владимир Колотов подтвердил, что выступит научным куратором ряда проектов, предложенных профессором КИУ, доктором экономических наук Ленаром Салимовым.