Директор Института Хо Ши Мина Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Владимир Колотов дал комментарий радиостанции Sputnik об автоматическом продлении Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между КНР и Россией на пять лет.

Договор подписали лидеры двух стран Владимир Путин и Цзян Цзэминь 16 июля 2001 года, ратифицировано соглашение 28 февраля 2002 года. Договором предусмотрено автоматическое продление на пятилетний период.

«Это значимое соглашение. Китай в настоящее время – это одна из ведущих экономик мира, там очень успешно идут реформы, осуществляется модернизация. Это самый крупный торговый партнер РФ, у нас очень протяженные границы. Поэтому хорошие отношения с КНР критически важны для нашей страны, особенно в условиях резко возросшей конфронтации со стороны Запада», – сказал Владимир Колотов.

Полную версию материала читайте на сайте Радио Sputnik.